Зенитовцы вернулись из сборных

2 апреля 2009 года

В Петербург со сборов национальных команд вернулись все футболисты команды Дика Адвокаата, принимавшие участие в играх за родные страны.
На счету игроков сине-бело-голубых во второй день уик-энда ФИФА 6 побед, 2 забитых гола и 4 голевые передачи, сообщает официальный сайт клуба.
Первыми футбольную среду начал Мигель Дани – в составе сборной Португалии атакующий полузащитник вышел на поле в Южной Африке. Товарищеский матч между страной-хозяйкой будущего Чемпионата мира и португальцами завершился уверенной победой европейцев. Зенитовец провел на поле весь матч и отметился своеобразной голевой передачей – после хорошо выполненного Мигелем Данни навесом с углового один из защитников ЮАР срезал мяч в свои ворота.
Также состоялся матч между двумя корейскими республиками. Зенитовец Ким Донг-жин вышел на поле на 59-й минуте и отличился дважды – сначала на 75-й минуте заработал предупреждение, сорвав контратаку соперника, а на 86-й минуте начал атаку, в ходе которой сборная Южной Кореи заработала штрафной, с которого и был забит единственный гол матча.
Днем в среду на поле краснодарского стадиона «Кубань» вышла молодежная команда России. В основном составе россиян на игру против Андорры вышел нападающий сине-бело-голубых Алексей Ионов. Уже на 13-й минуте Ионов отметился в протоколе матча забитым мячом, а еще через 7 минут сделал голевую передачу – после навеса в исполнении Алексея футболисты молодежной сборной забили второй мяч в ворота Андорры. На 69-й минуте на поле вышел еще один нападающий «Зенита» Антон Соснин.
Национальная сборная России вечером среды играла с командой Лихтенштейна. Зенитовец Игорь Семшов вышел на поле в роли капитана национальной команды, кроме него в ней оказалось еще три зенитовца – Александр Анюков, Игорь Денисов и Константин Зырянов. На счету последнего победный гол команды Хиддинка. В конце игры представительство сине-бело-голубых в национальной команде России увеличилось еще на одного игрока – за страну получил возможность сыграть Павел Погребняк.
Сборная Венгрии на родном стадионе в Будапеште принимала команду Мальты и сумела добиться крупной победы 3:0. Саболч Хусти, отыгравший встречу с первой и до последней минуты, записал на свой счет сразу два голевых паса. Оба раза нападающие переправляли мяч в ворота мальтийской команды после навесов зенитовца с левого фланга.
Ивица Крижанац в составе команды Хорватии играл против национальной сборной Андорры. «Клетчатые» уверенно владели инициативой весь матч и сумели одержать победу со счетом 2:0. Два опасных момента, созданных андоррцами у ворот хорватов за весь матч, были уверенно сведены на «нет» уверенными действиями защитника «Зенита».
Последним из зенитовцев, уже в ночь со среды на четверг, как и полагается, играл капитан. Анатолий Тимощук вывел на знаменитую арену «Уэмбли» в Лондоне сборную Украины. Несмотря на уверенную игру Тимощука, сборная Украины не сумела удержать ничью – матч закончился поражением украинцев со счетом 1:2.